http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Статус проекта: победитель конкурса

За русский язык

  • Конкурс Конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в текущем финансовом году грантов из окружного бюджета
  • Грантовое направление Сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации
  • Номер заявки Р83-21-2-000011
  • Дата подачи 14.10.2021
  • Размер гранта 268 575,26
  • Cофинансирование 0,00
  • Общая сумма расходов на реализацию проекта  268 575,26
  • Сроки реализации 01.01.2022 - 31.10.2022
  • Организация РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТР РУССКИХ ТРАДИЦИЙ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ "РУССКИЙ ДОМ"
  • ИНН 2983012596
  • ОГРН 1182901015395

Краткое описание

В рамках проекта реализуются мероприятия: групповая работа с детьми на темы «Время читать книги», «Чтение с увлечением», «В мире сказок», «Моя любимая книга», «Мой любимый литературный герой» включают в себя следующие мероприятия:
- с помощью составленной анкеты «Интерес к чтению» выявить у детей любимые детские книги русских писателей.
-изготовление полотняных мешков, в которые смогут войти не только любимые книги, но различные игрушки, атрибуты, игры, печатные материалы, а также инструменты для выполнения продуктивной деятельности, сопутствующие произведениям.
- наполнение полотняных мешков, в результате чего получаем «мешок историй» — это, как правило, главные герои художественного произведения, а реквизитами могут быть бытовые предметы из книги, предметы обихода или предметы окружающей среды, иллюстрации и рисунки содержания книги, то есть все то, что помогает «оживить» книгу. Кроме того, использование при прочтении произведения игрушек поможет ребенку не только представить образы героев книги, развить понимание прочитанного, но и активизировать речь, пополнить словарный запас при использовании этих кукол для обыгрывания сюжетов книг.
-совместное чтение любимых книг.
-разговор о прочитанном, обсуждение любимых героев.
-проведение заключительной викторины на знание русской литературы.
С помощью проекта хотелось бы познакомить детей с такими произведениями русских писателей, как Л. Толстой «Акула», В. Бианки «Первая охота», В. Осеева «Волшебное слово», С. Михалков «Услужливый», С. Маршак «Усатый полосатый», В. Сутеев «Яблоко», К. Чуковский «Доктор Айболит», В. Ильина «Чик-чик ножницами», В. Драгунский «Заколдованная буква», В. Даль «Война грибов с ягодами» и др.
С раннего возраста детям необходимо читать много книг. Очень важно, чтобы они полюбили это занятие и у них появился интерес к художественному слову, к обдумыванию того, что оно выражает. Благодаря этим навыкам у детей будет формироваться яркая, красочная, грамматически правильная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой.
Дети дошкольного возраста – слушатели. Каждую книгу нужно донести до них как произведение искусства, раскрыть ее замысел, научить детей эмоциональному реагированию на прочитанное, сопереживанию чувствам и поступкам героев.

Цель

  1. Создание условий для популяризации грамотности и чтения русской литературы среди детей Ненецкого автономного округа.

Задачи

  1. Организационный этап: Составление графика проведения мероприятий. Подбор участников
  2. Практический этап: проведение тематических занятий, знакомство детей с произведениями русских писателей.

Обоснование социальной значимости

«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью» - сказал Александр Иванович Куприн. В России, как многонациональном государстве, русский язык является языком межнационального общения, языком культуры, образования и науки.
Основная проблема, снижению остроты которой будет способствовать реализация проекта, это снижения уровня грамотности детей, интереса к русскому языку в целом. Итоги международного исследования грамотности населения под названием PIAAC, выявило, что россияне показали лишь средний результат – 275 баллов. Обогнали Россию и Нидерланды – 284 балла, и Финляндия – 288 баллов, и Япония 296 баллов. Нашу речь все чаще засоряют слова, заимствованные из иностранных языков, слова-паразиты. Снижению грамотности способствуют и многочисленные гаджеты, которые автоматически исправляют за нас ошибки.
Но основная проблема, на решение которой будут направлены мероприятия проекта, связана со снижением интереса детей к чтению. Данная проблема актуальна не только на территории НАО, но и в России в целом. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отмечается снижение потребности в чтении: если в 2009 г. о том, что «практически не читают», сказали 27% опрошенных, то в 2016 г. – уже 36%. По данным опроса фонда «Общественное мнение» в 2016 году, 50% россиян признались, что за последний год не прочли ни одного художественного произведения. Кроме того, морально устарели форматы работы по продвижению чтения. Необходимо разрабатывать новые формы приобщения людей, особенно детей к литературе.
Проект направлен на популяризацию русского языка и чтения на территории региона.
«Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать.» – С.Лупан

География проекта

Ненецкий автономный округ

Целевые группы

  1. Дети и подростки возрасте от 5 до 12 лет

Контактная информация

Ненецкий АО, рп Искателей, ул Монтажников, д 3, кв 9